+7 (863) 333-21-74

Бесплатная консультация

г. Ростов-на-Дону
пр. Космонавтов 25А

Работаем
с 7:00 по 24:00

Частые месячные у девушек

Нарушение продолжительности и периодичности менструального цикла – один из наиболее часто встречающихся симптомов при патологиях женской половой сферы. Очень частые месячные могут сопровождать как функциональные расстройства, связанные с нарушением гормональной регуляции, так и органические заболевания матки, яичников и гипоталамо-гипофизарной системы. Также следует различать увеличение продолжительности менструаций и сокращение длительности менструального цикла от маточных кровотечений различного происхождения.

Частые месячные у девушек
 

Какая нормальная частота месячных

Средняя продолжительность менструального цикла — 28 дней с небольшими вариациями (плюс или минус 7 дней). Первым днем менструального цикла является первый день месячных. Регулярность менструального цикла зависит от колебаний уровней гормонов гипоталамуса (гонадолиберин) и гипофиза (фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны), под воздействием которых возникают циклические изменения в матке и яичниках.

Различают три фазы менструального цикла:

Фолликулярная/менструальная фаза: начинается с первого дня менструации. Небольшие выбросы фолликулостимулирующего и лютенизирующего гормонов гипофизом стимулируют рост фолликулов в яичниках, который продолжается до середины менструального цикла. Менструальной данную фазу также называют из-за отторжения внутреннего слоя матки эндометрияпроявляющегося менструальными кровотечениями. В норме за одну менструацию организм женщины теряет до 80-100 мл крови. При увеличении продолжительности менструального кровотечения, наличии патологических кровотечений или при слишком частых месячных объем кровопотери увеличивается, что приводит к анемии.

Овуляторная/пролиферативная фаза: длится 3-4 дня. В яичниках под воздействием выбросов больших количеств лютеинизирующего гормона происходит разрыв созревшего фолликула и выход зрелой яйцеклетки — овуляция. В этот период возможны небольшие боли внизу живота. Параллельно под воздействием эстрогенов начинается пролиферация (разрастание) слизистой оболочки полости матки, которая таким образом готовится к зачатию и имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий.

Лютеиновая/секреторная фаза: длится от овуляции до начала менструального кровотечения (12-14 дней). После овуляции остатки фолликула превращаются во временный эндокринный орган желтое тело, секретирующее прогестерон и ряд других гормонов. Прогестерон имеет важное значение в поддержке беременности (если таковая наступает). Под воздействием прогестерона и эстрогенов железы слизистой оболочки матки начинают секретировать гликоген, необходимый оплодотворенной яйцеклетке для дальнейшего роста и развития.

При отсутствии беременности ближе к концу лютеиновой/секреторной фазы уровни прогестерона и эстрогенов снижаются, толщина эндометрия достигает своего максимума. В нем нарастают ишемические изменения, возникают участки некроза, что значит, что скоро начнется менструальная фаза и менструальное кровотечение.

Нарушение функции эндокринной системы и гормональной регуляции на любом уровне может приводить к нарушениям менструального цикла.

Девушка страдает от частых менструаций: как это объяснить?

Девушка страдает от частых менструаций
 

В первые годы после начала менструаций из-за становления гормонального фона и значительных колебаний в уровнях гормонов у девушек возможно сокращение длительности менструального цикла до 21 дня и менее. В таких случаях говорят о пройоменорее. Нередко пациенты отмечают, что месячные стали чаще, обильнее, длятся более 7 дней – в таких случаях говорят о полименорее с гиперменореей. Сильная кровопотеря быстро приводит к анемизации организма.

В некоторых случаях причиной частых и обильных месячных может стать аномальное маточное кровотечение, которое возникает как во время менструаций (меноррагия), так и в промежуток между ними (метроррагия). Отличить одно от другого пациентке самостоятельно трудно, межменструальное маточное кровотечение часто принимают за раннее наступление менструаций. В то же время аномальные маточные кровотечения часто встречаются именно у вчерашних девочек, из-за гормональных нарушений. Вот почему важно вести календарь менструаций — так вы сможете сразу обнаружить изменения в продолжительности и характере месячных.

Другой причиной того, почему часто идут месячные, могут быть органические заболевания женских половых органов и/или эндокринной системы. В каждом конкретном случае имеется свой механизм возникновения вышеперечисленных нарушений.

Эндокринные заболевания

Нарушения гормональной регуляции менструального цикла, как функциональные, так и органические – основная и самая распространенная причина очень частых месячных. Это такие патологии как опухоли головного мозга (лучевая терапия, используемая для их лечения также может приводить к увеличению объёма и продолжительности менструаций, сокращению менструального цикла), прием психотропных и гормональных препаратов, аневризмы и опухоли гипофиза, гиперпролактинемия, недостаточность или избыток гормонов гипофиза, опухоли надпочечников, гиперфункция или гипофункция щитовидной железы.

На функцию желез внутренней секреции могут влиять черепно-мозговые травмы, недостаточность питания, строгая диета, наркотическая зависимость, чрезмерные физические нагрузки, сахарный диабет, ожирение. Возникающие гормональные нарушения влияют на функцию гипоталамо-гипофизарной системы и яичников, что в итоге может приводить к учащению месячных, возникновению маточных кровотечений.

Гинекологические заболевания

К какому врачу обратиться при нарушениях менструального цикла
 

Одними из распространенных причин частых месячных могут быть гинекологические заболевания. Среди них такие патологии как синдром поликистозных яичников, эндометриоз, аденомиоз, недоразвитие (дисгенезия) яичников, опухоли яичников, полипы и миомы матки, туберкулез эндометрия, воспалительные заболевания органов малого таза.

Беременность

Наступление беременности может сопровождаться кровянистыми мажущими выделениями и маточными кровотечениями (при угрозе выкидыша и отслойке плаценты), которые ошибочно принимаются за менструации.

Стрессовые ситуации

Нервно-психическое напряжение, стрессы, хронические неврозы, связанные с семейными проблемами и проблемами в личной жизни, в профессиональной сфере, в учебе, могут вызывать сбой гормональной регуляции менструального цикла, провоцирующие увеличение продолжительности менструаций, сокращение менструального цикла, увеличение кровопотери.

Климакс

Период пре и перименопаузы часто сопровождается значительными колебаниями уровней гормонов, что может приводить как к нарушениям менструального цикла, так и к аномальным маточным кровотечениям.

Другие патологии

Месячные, приходящие чаще обычного и длящиеся более 7 дней, сопровождающиеся обильным кровотечением, могут возникать по другим причинам. Полименорея частый симптом болезней крови. Нарушение функции свертывающей системы провоцирует повышенную кровопотерю, способствует увеличению продолжительности менструаций. Другой возможной причиной полименореи может быть прием антикоагулянтов и антиагрегантов препаратов, снижающих способность крови к свертыванию, а также других лекарственных средств.

Обильные и длительные менструации могут быть симптомом болезней желудочно-кишечного тракта, печени, почек, легких. Некоторые вирусные инфекции также способны нарушать гормональную регуляцию менструального цикла (эпидемический паротит или свинка, ВИЧ-инфекция). Частые и обильные месячные могут возникать при использовании внутриматочной контрацепции (спираль).

К какому врачу обратиться при нарушениях менструального цикла

Какая нормальная частота месячных
 

Диагностика причин и лечение частых месячных – задача врача-гинеколога. Только тщательное обследование и консультация опытного женского врача может помочь обнаружить причину нарушения менструального цикла. Широко используются инструментальные методы диагностики – рекомендуется пройти УЗИ, МРТ, а также сделать лабораторные анализы крови на гормоны гипоталамуса, гипофиза, щитовидной железы, яичников и надпочечников. Лечение должно быть обязательно направлено на непосредственную причину, вызывающую сокращение менструального цикла и увеличение продолжительности месячных.

В случае с аномальными маточными кровотечениями для остановки кровопотери может применяться гормональный и хирургический гемостаз. Назначаются оральные контрацептивы и гормональные препараты по схеме, с дальнейшим переходом на регулярный прием комбинированных противозачаточных средств (способствуют нормализации менструального цикла и сокращению объема кровопотери). При отсутствии эффекта от гормонального гемостаза проводится выскабливание матки, с дальнейшим назначением средств, вызывающих сокращение матки, и гемостатиков (викасол, аминокапроновая кислота, дицинон и пр.).

Предупреждающие меры

Здоровое питание, регулярные физические нагрузки, борьба со стрессом, активный образ жизни, спорт, нормальный режим сна и бодрствования основные методы профилактики нарушений менструального цикла. Также важно вовремя обратится за помощью и консультацией врача-гинеколога к сожалению, многие девушки, страдающие от частых и обильных месячных, затягивают с визитом к специалисту. Отсутствие должного лечения может привести к гинекологическим болезням, , ухудшению репродуктивного здоровья, бесплодию и другим осложнениям. Лечение обязательно.